«СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПРОТИВ «СТАНДАРТ ОЙЛ
КОМПАНИ ОФ НЬЮ-ДЖЕРСИ»
(Окружной суд Соединенных Штатов для восточного района восточного
юридического округа Миссури) » (1909 г.)
Ст. 1. Что до и в 1899 году двадцать корпораций, организованных соответственно по законам разных штатов, занимались соответственно коммерческими операциями (commerce) нефтью и ее продуктами, или между штатами, … или с иностранными государствами, и эти компании владели большинством акций и контролировали деятельность и операции многих других корпораций, занятых в этом виде коммерции. Что одной из этих корпораций была «Стандарт Ойл компани оф Нью-Джерси», далее именуемая «Стандарт компани», которая имела акционерный капитал в 10000000 долларов. Что с 1890 года ответчики, названные в статье второй этого решения, вступили в соглашение или заговор, в соответствии с которым около 1899 года они добились увеличения акционерного капитала «Стандарт компани» до 100000000 долларов, заставили передать «Стандарт компани» большую часть акций девятнадцати компаний и вместе с тем власть и управление делами этих компаний, а также власть я управление делами корпораций, которые последние контролировали, — в обмен на свои акции, предоставленные бывшим держателям акций девятнадцати компаний; и добились того, что «Стандарт компани» с того времени контролирует все эти корпорации, далее называемые вспомогательными корпорациями, и ведет их дела без конкуренции между ними, как дела одного лица… Что это… соглашение или заговор, направленные на ограничение торговли и операций с нефтью и нефтяными продуктами между несколькими штатами… и с иностранными государствами, являются незаконными, в соответствии с актом, одобренным конгрессом 2 июля 1890 г. и озаглавленным «Акт для защиты торговли и коммерции от незаконных ограничений и монополий».
Ст. 2. Что ответчики, Джон Д. Рокфеллер, У. Рокфеллер.., далее называемые семью индивидуальными ответчиками, соединились со «Сандарт компани» и другими ответчиками, чтобы осуществить это соглашение, и с момента его возникновения заняты осуществлением последнего. Что ответчики (следует перечисление названий нефтяных компаний) вступили в это соглашение и стали его участниками и либо активно осуществляли его, либо помогали осуществлять. Что посредством этого ответчики, названные в этой статье, замыслили монополизировать, монополизировали и продолжают монополизировать значительную часть коммерции между штатами… я с иностранными государствами, в нарушение ст. 2 антитрестовского акта.
Ст. 4. Что в процессе создания и осуществления соглашения или заговора «Стандарт компани» увеличила свой акционерный капитал более чем на 90000000 долларов для обмена на акции других корпораций, которые она держит, и что сейчас она владеет акционерным капиталом многих корпораций, большей частью акций или контрольным пакетом некоторых корпораций и акциями остальных корпораций (следует перечень нефтяных компаний с указанием доли их акций, принадлежащих «Стандарт компани»)…
Ст. 5. Что принадлежащие «Стандарт компани» акции различных корпораций, названных в ст. 2 и описанных в ст. 4 этого решения, были получены и удерживаются в силу незаконного соглашения. Что «Стандарт компани», ее директорам, должностным лицам, агентам и служащим запрещается участвовать в голосовании акционеров25 в любой из вспомогательных компаний, названных в статье 2 этого решения, и запрещается осуществлять контроль, управление, надзор или влияние над действиями последних в силу владения ими акциями этих компаний.
И этим вспомогательным компаниям, их должностным лицам, директорам, агентам и служащим… воспрещается объявлять и выплачивать какие-либо дивиденды «Стандарт компанн» вследствие того, что акции этих компаний принадлежат «Стандарт компани», (указанным компаниям и лицам запрещается) разрешать последней участвовать в голосовании акционеров или направлять политику любой из названных компаний, или осуществлять какой-бы то ни было контроль над корпоративными актами названных компаний…
Ст. 6. Ответчикам, названным в ст. 2 этого решения, их должностным лицам, директорам, агентам и служащим запрещается продолжать в настоящем и будущем действие соглашения, признанного настоящим незаконным, н вступать в такое соглашение или заговор, действие которого является или будет являться ограничением междуштатных операций с нефтью или нефтяными продуктами… или будет продолжением незаконной монополизации таких операций, достигнутой ответчиками… в нарушение акта от 2 июля 1890 г. …
Ст. 7. Ответчикам… впредь до прекращения действия незаконного соглашения запрещается заниматься коммерческими операциями между штатами…
Ст. 9. Это решение должно быть исполнено в течение 30 дней со вступления его в силу28.

[«Decrees and judgements in Federal Antitrust Cases».Washington. 1918, pp. 129-135]