ЗАКОН О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТОРГОВОЙ КОМИССИИ
…Настоящим создается и утверждается Федеральная торговая комиссия … каковая будет состоять из пяти уполномоченных, назначаемых президентом с совета и согласия сената. Не более трех уполномоченных могут быть членами одной политической партии. Первые назначаемые уполномоченные осуществляют деятельность в течение трех, четырех, пяти, шести -и семи лет соответственно с момента вступления в силу данного закона, срок деятельности каждого определяется президентом; однако их преемники назначаются на срок семь лет, за исключением лиц, которые назначены для заполнения вакансии только на период неистекшего срока деятельности уполномоченного, которого он замещает. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя. Уполномоченные не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, профессией или работать по найму.
Любой уполномоченный может быть отстранен президентом за некомпетентность, пренебрежение своими обязанностями либо за должностное преступление. Появление вакансии не лишает оставшихся уполномоченных права осуществлять полномочия, предоставленные комиссии.
Ст. 4. Термины, употребляемые в данной статье, должны иметь следующее значение в соответствии с настоящим законом:
«Торговля» означает торговлю между различными штатами, или с иностранными государствами, или на любой территории Соединенных Штатов, а равно в округе Колумбия, или между территориями, а также между таковой территорией и любым штатом или иностранным государством, или между округом Колумбия и любым штатом, или территорией, или иностранным государством.
«Корпорация» означает любую компанию или ассоциацию, зарегистрированную или не зарегистрированную в качестве юридического лица, каковые организованы для ведения дела с целью получения прибыли и обладают акциями на капитал либо капитальными фондами, а также любую компанию или ассоциацию, зарегистрированную или незарегистрированную, не имеющую акций или капитала, за исключением партнерств, организованных для ведения дела для собственных выгод или выгод своих членов.
«Документарные свидетельства» означают любые документы, бумаги и корреспонденцию, существующие к моменту и после издания данного закона.
«Антитрестовские законы» означают закон, озаглавленный «Закон с целью предохранения промышленности и торговли от незаконных ограничений и монополий», принятый 2 июля 1890 г.; а равно ст. ст. 73-77 включительно закона, озаглавленного «Закон с целью ограничения налогообложения для пополнения доходов правительства», и другие законы.
Ст. 5. …Нечестные методы конкуренции в торговле настоящим объявляются незаконными.
Комиссия уполномочивается настоящим пресекать деятельность людей, партнерств или корпораций, за исключением банков и публичных перевозчиков в соответствии с законом о регулировании торговли, использующих нечестные методы конкуренции в торговле.
Если имеется основание полагать, что какое-либо лицо, партнерство или корпорация использовало или использует любой способ нечестной конкуренции в торговле и если для комиссии станет очевидным, что судебное разбирательство в отношении указанных лиц послужит публичному интересу, она возбуждает иск к таковому лицу, партнерству или корпорации, в котором должны содержаться требования к ним и уведомление о месте и дате слушания, устанавливаемой не ранее 30 дней с момента вручения искового заявления. Лицо, партнерство или корпорация, которым вручено таковое исковое заявление, имеют право предстать в указанный срок в указанном месте и обосновать недопустимость издания комиссией приказа, требующего от данного лица, партнерства или корпорации прекращения нарушений закона, указанных в данном исковом заявлении…
Если в результате слушания комиссия придет к убеждению, что рассматриваемый метод конкуренции запрещен настоящим законом, она издает письменный доклад, в котором излагаются результаты фактических обстоятельств, а также издает и вручает данному лицу, партнерству или корпорации приказ, требующий прекращения использования указанного метода конкуренции этими лицом, партнерством или корпорацией…
Если поименованные лицо, партнерство или корпорация умышленно и небрежно не исполняют данный приказ в течение всего срока его действия, комиссия может обратиться в окружной апелляционный суд того округа, в котором располагаются или ведет дело указанные лицо, партнерство или корпорация, с требованием принудительного исполнения приказа…
…Суд должен уведомить указанное лицо, партнерство или корпорацию и приступить к рассмотрению вопроса по существу…
Решение суда является окончательным и подлежит пересмотру только Верховным судом в порядке надзора.
…Любая сторона, к которой обращен приказ комиссии о запрещении применения указанного метода конкуренции, вправе заявить требование о пересмотре этого приказа в окружной апелляционный суд посредством подачи письменного заявления… Копия такой петиции немедленно направляется комиссии, после чего комиссия передает суду соответствующие письменные документы… Суд имеет право подтвердить, отменить или изменить приказ комиссии… Признается исключительной юрисдикция окружного апелляционного суда Соединенных Штатов принудительно исполнять, отменять или изменять приказы комиссии…
Ст. 6. …Комиссия также имеет право:
a) Собирать и хранить и периодически проверять информацию об организации, деле, проведении, практике и управлении в любой корпорации, занятой торговлей, за исключением банков и публичных перевозчиков…
b) Требовать, посредством общего или специального приказа, от корпораций, занятых торговлей, кроме банков и публичных перевозчиков… представлять комиссии… годовые пли специальные отчеты или те и другие, а также письменные ответы на специально поставленные вопросы, тем самым обеспечивая комиссию такой информацией, каковую она вправе потребовать в отношении организации, дела, поведения, практики, управления и отношений с другими корпорациями, партнерствами или индивидуумами соответствующих корпораций… Указанные отчеты и ответы должны даваться под клятвой или в иной форме, предписанной комиссией, и должны представляться комиссии в течение разумного срока, указанного комиссией, если в каждом конкретном случае самой комиссией не будет предоставлена отсрочка.
c) В случае предъявления иска от имени Соединенных Штатов к какой-либо корпорации с требованием о прекращении нарушения антитрестовских законов производить расследование по своей собственной инициативе… Проведение такого расследования является обязанностью комиссии, если по этому поводу сделано заявление генерального прокурора. Комиссия должна передать генеральному прокурору отчет, содержащий результаты расследования и основанные на них рекомендации; по усмотрению комиссии этот отчет может быть опубликован.
По указанию президента или любой палаты конгресса производить расследование и сообщить о фактах любого предполагаемого нарушения антитрестовских законов какой-либо корпорацией.
e) По заявлению генерального прокурора расследовать и подготавливать рекомендации для перестройки деятельности любой корпорации, предположительно нарушающей антитрестовские законы, с тем чтобы данная корпорация могла впоследствии сохранить свою организацию и управление и вела бы дело в соответствии с законом.
f) Периодически публиковать часть собранной информации, за исключением торговых секретов и имен клиентов, если это будет в публичных интересах, а равно рекомендации конгрессу о дополнениях к законодательству…
g) Производить периодическую классификацию корпораций и разрабатывать правила, необходимые для применения положений настоящего закона.
h) Периодически исследовать условия торговли в зарубежных странах, в которых ассоциации, союзы или практика купцов или торговцев, а также иные обстоятельства могут оказывать влияние на внешнюю торговлю Соединенных Штатов, и представлять отчеты об этой работе конгрессу с рекомендациями, которые будут’ сочтены необходимыми.
Ст. 10. Любое лицо, небрежно или умышленно не явившееся для дачи показаний… или не представившее документарные свидетельства… в соответствии с законными требованиями комиссии, должно быть признано виновным в правонарушении и осужденное в том компетентным судом карается штрафом не менее 1000 дол. и не более 5000 дол., или тюремным заключением на срок не более 1 года, пли же штрафом и тюремным заключением одновременно.
Любое лицо, умышленно искажающее… факты в любом отчете,, представляемом в соответствии с данным законом, или умышленно искажающее любой счет, запись, протокол, имеющиеся у какой-либо корпорации… или умышленно не вносящее или же препятствующее внесению полной, правдивой и точной записи в такие счета, записи и протоколы о всех фактах и сделках, относящихся к деятельности такой корпорации… или же которое злонамеренно отказывается снабдить комиссию или любого ее агента… документарными свидетельствами о такой корпорации… должно быть признано виновным в преступлении против Соединенных Штатов, и осужденное в любом компетентном суде Соединенных Штатов карается штрафом не менее 1000 и не более 5000 дол., или тюремным заключением на срок, не превышающий 3 лет, или же штрафом и тюремным заключением одновременно.
Если какая-либо корпорация, от которой в соответствии с данным законом требуется предоставление годового или специального отчета, не исполнит этого требования в установленный комиссией срок и указанное неисполнение будет продолжаться в течение 30 дней со дня уведомления об этом неисполнении, то на эту корпорацию накладывается пеня в пользу Соединенных Штатов, равная 100 дол. за каждый и все дни такового неисполнения…
Если любое лицо комиссии или работающий в ней по найму сообщает информацию, собранную комиссией, не имея на то разрешения… оно будет признано виновным в совершении правонарушения и осужденное в том карается штрафом, не превышающим 5000 дол., или тюремным заключением на срок не более 1 года, или же, по усмотрению суда, и штрафом, и тюремным заключением.