ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВИРЖИНИИ, 24 ИЮЛЯ — 3 АВГУСТА. 1621 ГОДА
Постановление и конституция казначея, совета и компании в Англии для Государственного Совета и Генеральной Ассамблеи от 24 июля 1621 года
Всем, кого это касается и всем, кто может это увидеть, прочитать или услышать.
Казначей, Совет и компания искателей золота и плантаторов города Лондона для первой колонии Виржнии шлют приветствия и сообщают:
Теперь мы, казначей, совет и компания, после рассмотрения текущих дел в этом штате колонии Виржния, создаем правительство, которое будет служить во благо и для процветания народа. Поэтому вся несправедливость, притеснения и тому подобное будут жестоко пресекаться, делая, таким образом, жизнь в колонии более привлекательной для переселенцев.
Будут создаваться верховные Советы, в обязанности которых будет входить не только помощь губернатору в судебных вопросах, но и выполнение остальных обязательств по поддержанию стабильности, процветания и благосостояния колонии:
II. Поэтому, мы – казначей, совет и компания на основании полномочий данных нам его величеством настоящим документом утверждаем ДВА ВЫСШИХ СОВЕТА в Виржинии для управления жизнедеятельностью колонии.
III. Первый из советов будет называться СОВЕТОМ ГОСУДАРСТВА (в функции совета будет входить предоставление консультаций губернатору). Этот Совет будет выбираться, распределяться и назначаться казначеем, советом и компанией и их преемниками.
Состав Совета: Сер Френсис Виат — губернатор Виржинии, капитан Френсис Вест; сер Джордж Ярдли — рыцарь; сер Уильям Нис- рыцарь Маршал Виржинии; м-р Джордж Сандис казначее; м-р Джордж Торп — заместитель руководителя колледжа; капитан Томас Хенс- заместитель руководителя компании; м-р Паулет, м-р Лич, капитан Натаниэль Пауэлл; м-р Кристофер Девидсон- секретарь; доктор Потс — врач компании; м-р Роджер Смит, м-р Джон Беркли, м-р Джон Рофл, м-р Ральф Харьер; м-р Джон Потунис; м-р Майкл Лапворт, м-р Харвуд; м-р Сарвуэл Макок. Представители Совета обязаны полностью повиноваться распоряжениям его Величества, выполнять все указания губернатора и помогать ему в прославлении королевской короны, улучшении благосостояния жителей, расширении территории и прославлении его Величества. Представители совета обязаны выполнять свои полномочия в соответствии с указаниями его величества.
Совет также обязан поддерживать веру жителей в христианскую религию и укреплять обороноспособность территории. Представители совета обязаны все время или большую часть времени находиться возле губернатора и жить неподалеку.
IV. Второй Совет, который обычно созывается губернатором не более чем раз в год по обычным и внеочередным поводам состоит из представителей первого Совета и двух бюргеров от каждого города и одного представителя от ста человек с каждой из плантаций. Этот Совет будет называться генеральной Ассамблеей. Все вопросы, рассматриваемые на генеральной Ассамблее, будут утверждаться голосованием ее представителей. В полномочия Генеральной Ассамблеи входит рассмотрение текущих и внеочередных вопросов по поводу жизни на территории плантации, утверждение общих законов и постановлений в соответствии с требованиями времени.
V. Оба совета обязаны соблюдать политику правительства, уважать обычаи и традиции плантации, подчиняться судебной системе, другим судебным инстанциям и во всем следовать политике его величества.
VI. Каждый закон и постановление должно быть утверждено на ежеквартальном заседании Общего Суда и направляется после этого на рассмотрение правительства. Правительство обязано вернуть рассмотренные законы и постановления и поставить на них печать Англии.
Все постановления должны утверждаться королем после их рассмотрения правительством. После этого постановления и законы должны ратифицироваться на заседании Генеральной Ассамблеи.
ПОДТВЕРЖДАЯ ВЫШЕСКАЗАННОЕ, мы поставили общую печать и свои подписи 24 июля 1621 года в год правления нашего суверена Лорда Джеймса, короля Англии, Шотландии