План Вирджинии
29 МАЯ 1787 ГОДА

  1. Решено, что Статьи Конфедерации должны быть скорректированы и расширены таким образом, чтобы достичь целей, предложенных их учреждением, а именно: «общая оборона, охрана свободы и общее благосостояние».»
  2. Поэтому было решено, что избирательные права в национальном законодательном органе должны быть соразмерны квотам взносов или числу свободных жителей, поскольку то или иное правило может показаться наилучшим в различных случаях.
  3. Решено, что национальный законодательный орган должен состоять из двух палат.
  4. Решено, что члены первой палаты национального законодательного органа должны быть избраны народом отдельных штатов, каждый — на срок —; быть в возрасте — лет, получать адекватное вознаграждение в качестве компенсации за посвящение своего времени государственной службе; не будут иметь права занимать какую-либо должность, учрежденную в определенном штате или под руководством Соединенных Штатов, за исключением должностей, которые прямо относятся к функциям первой палаты, в течение срока службы, и на срок — после истечения срока их полномочий; и не будут иметь право на повторное избрание в течение срока — по истечении срока их полномочий, и могут быть отозваны.
  5. Решено, что члены второй палаты Национального законодательного органа должны быть избраны членами первой палаты из соответствующего числа кандидатов, выдвинутых отдельными законодательными органами, которые должны быть в возрасте — не менее лет; для того, чтобы занимать должность в течение срока, достаточного для обеспечения их независимости; получать адекватное вознаграждение в качестве компенсации за посвящение своего времени государственной службе; и такие члены не будут иметь права занимать какую-либо должность, учрежденную в определенном штате или под руководством Соединенных Штатов, за исключением должностей, которые прямо относятся к функциям второй палаты, в течение срока службы и на срок — после истечения срока их полномочий.
  6. Решено, что каждая палата будет наделена властью принимать Акты; Национальный законодательный орган будет уполномочен пользоваться законодательными правами, предоставленными Конгрессу Конфедерацией, а также издавать законы во всех случаях, когда отдельные штаты не обладают соответствующими полномочиями, или в ситуации, когда гармония США может быть нарушена в случае индивидуального законотворчества; запрещать все законы, принятые в ряде штатов, которые противоречат, по мнению Национального законодательного органа, статьям Союза; и призывать силу Союза против какого-либо члена Союза, не выполняющего свои обязанности, предусмотренные статьями.
  7. Решено, что должен быть учрежден Национальный исполнительный орган; который будет избираться Национальным законодательным органом на срок — лет, члены которого будут получать периодическое фиксированное вознаграждение за оказанные услуги, которое не может быть увеличено или уменьшено с тем, чтобы повлиять на судей, находящихся в должности на момент такого увеличения или уменьшения, при этом члены не будут иметь права на повторное избрание; и помимо общих полномочий обеспечивать исполнение национальных законов, Национальный исполнительный орган будет пользоваться исполнительными правами, предоставленными Конгрессу Конфедерацией.
  8. Решено, что исполнительный орган и достаточное количество представителей Национальной судебной системы должны сформировать Совет по пересмотру, обладающий полномочиями по пересмотру каждого акта Национального законодательного органа до его вступления в силу, и каждый акт конкретного Законодательного органа, до его отклонения, является окончательным; несогласие указанного Совета считается отказом, если такой акт Национального законодательного органа не будет принят снова, при этом действия отдельного Законодательного органа могут быть отменены по решению — членов каждой палаты.
  9. Решено, что должна быть сформирована Национальная судебная система, которая будет состоять из одного или более верховных судов и судов низшей инстанции, избираемых Национальным законодательным органом. Члены таких судов будут занимать свои должности при условии надлежащего поведения и получать в установленные сроки фиксированное вознаграждение за оказанные услуги, которое не может быть увеличено или уменьшено с тем, чтобы повлиять на лиц, находящихся в должности на момент такого увеличения или уменьшения. Что в юрисдикцию судов низшей инстанции входит рассмотрение дел и вынесение решений в первой инстанции, а в юрисдикцию верховного суда — рассмотрение дел и вынесение решений в качестве последней инстанции, а также вынесение решений в отношении дел, связанных с пиратством и тяжкими преступлениями в открытом море, захватом врагами; случаев, в которых иностранцы или граждане других штатов могут быть заинтересованы в применении такой юрисдикции, или дел, связанных со сбором Национального дохода; импичментом любых государственных должностных лиц и вопросами, затрагивающими национальный мир и согласие.
  10. Решено, что следует предусмотреть допуск штатов, законно возникающих в пределах Соединенных Штатов, будь то в результате добровольного объединения правительства и территории или иным образом, с согласия определенного количества членов Национального законодательного органа, меньшего, чем общее количество.
  11. Решено, что республиканское правительство и территория каждого штата, за исключением случаев добровольного объединения правительства и территории, должны быть гарантированы Соединенными Штатами каждому штату.
  12. Решено, что следует предусмотреть продолжение работы Конгресса и его полномочий и привилегий до дня, следующего за днем реформы Статей Союза, и до завершения всех предусмотренных мероприятий.
  13. Решено, что следует предусмотреть внесение поправок в Статьи Союза, когда это будет сочтено необходимым, и что для этого не требуется согласие Национального законодательного органа.
  14. Решено, что законодательная, исполнительная и судебная власть в нескольких штатах должна быть связана клятвой в поддержку статей Союза.
  15. Решено, что поправки, которые будут предложены Конфедерации конвенцией, должны быть представлены в надлежащее время после их одобрения Конгрессом ассамблее или ассамблеям представителей, рекомендованным несколькими законодательными органами, которые должны быть прямо выбраны народом, для рассмотрения таких поправок и принятия решения по ним.