ПЕРЕМИРИЕ МЕЖДУ СОЮЗНИКАМИ И ГЕРМАНИЕЙ
Компьенский лес близ Ретонд.
11 ноября 1918 г.
А. На западном фронте
Статья 1.
Прекращение военных действий на суше и в воздухе в течение 6-ти часов после подписания перемирия.
Статья 2.
Немедленная эвакуация занятых стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, равно как Эльзас-Лотарингии – так, чтобы она была осуществлена в течение 15 дней…
Статья 4.
Уступка германской армией следующего военного имущества: 5 тысяч пушек, 25 тысяч пулеметов, 3 тысячи минометов и 1700 аэропланов…
Статья 5.
Эвакуация германскими армиями местностей на левом берегу Рейна. Местности на левом берегу Рейна будут управляемы местными властями, но под контролем оккупационных войск союзников и Соединенных Штатов. Войска союзников и Соединенных Штатов произведут оккупацию этих местностей гарнизонами, занимающими главные переправы на Рейне (Майнц, Кобленц и Кельн) с предмостными укреплениями этих пунктов в районе 30 километров на правом берегу.
Будет создана на правом берегу Рейна, от границы Голландии до границы Швейцарии, нейтральная зона между рекой и линией, проведенной параллельно предмостным укреплениям и реке и в 10 километрах от них…
Статья 9.
Содержание оккупационных войск в Рейнских землях [не включая Эльзас-Лотарингии] будет на обязанности германского правительства.
Статья 10.
Немедленная репатриация без взаимности… всех военнопленных, принадлежащих к армиям союзников и Соединенных Штатов, включая находящихся под следствием и обвиненных…
В. Положения о восточных границах Германии
Статья 12.
Все германские войска, ныне находящиеся на территориях, которые составляли до войны часть Австро-Венгрии, Румынии и Турции, должны немедленно вернуться в пределы Германии.
Все германские войска, которые ныне находятся на территориях, составлявших до войны Россию, должны равным образом вернуться в пределы Германии… как только союзники признают, что для этого настал момент, приняв во внимание внутреннее положение этих территорий.

Статья 13.
Немедленное приведение в исполнение эвакуации германских войск и отозвание всех инструкторов, военнопленных и гражданских военных агентов Германии, находящихся на территориях России (в границах 1 августа 1914 г.).
Статья 14.
Немедленное прекращение германскими войсками в Румынии и в России (в границах 1 августа 1914 г.) всех реквизиций, захватов или
понудительных мер, в целях получения средств снабжения, предназначенных для Германии.
Статья 15.
Отказ от договоров Бухарестского и Брест-Литовского и от дополнительных договоров…
С. В Восточной Африке
Статья 17.
Эвакуация в срок, определяемый союзниками, всех военных германских сил, оперирующих в Восточной Африке…
F. Морские положения
…Статья 22.
Сдача союзникам и Соединенным Штатам всех подводных лодок (включая подводные крейсеры и минные транспорты), ныне существующих, с их вооружением и снаряжением, в портах, указанных союзниками и Соединенными Штатами…
Статья 23.
Надводные германские военные суда, указанные союзниками и Соединенными Штатами, будут немедленно разоружены, затем интернированы в нейтральных портах или, при отсутствии таковых, в союзных портах, указанных союзниками и Соединенными Штатами. Они останутся в этих портах под наблюдением союзников и Соединенных Штатов, причем на борту останутся только отряды сторожей. Распространение этого обязательства на 74 единицы германского флота…
Статья 29.
Эвакуация Германией всех портов Черного моря и передача союзникам и Соединенным Штатам всех русских военных судов, захваченных немцами в Черном море…
H. Срок действия перемирия
Статья 34.
Срок перемирия определяется в 36 дней с правом продления.
Во время этого срока перемирие может быть, если положения его не будут выполняться, денонсировано одной из договаривающих сторон, которая должна будет предупредить о том за 48 часов. (26. С. 20-23)