ЗАЯВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ О ПРИСОЕДИНЕНИИ К III ИНТЕРНАЦИОНАЛУ
21 сентября 1919 г.
Коммунистическая рабочая партия сим обращается к Вам с просьбой о включении ее в Третий (Коммунистический) Интернационал, основанный в Москве.
Эта новая партия основалась в дни 30 августа – 5 сентября 1919 года в Соединенных Штатах Америки, в г. Чикаго, и основание ее явилось логическим выводом из возникших в Американской социалистической партии разногласий по вопросам о социализме и коммунизме.
На съезде коммунистической рабочей партии, происходившем в вышеуказанные дни, от 30 августа до 5 сентября, единогласно была принята следующая резолюция:
«Мы заявляем о нашем полном согласии – как в основных принципах, так и в вопросах тактики – со всеми партиями, присоединившимися уже к Московскому, Третьему Интернационалу, и шлем им наш горячий сердечный привет. Мы обещаем в нашей работе точно следовать платформе и программе, принятым на первом конгрессе Третьего Интернационала, и поручаем нашему Национальному Исполнительному Комитету предпринять необходимые шаги для вступления коммунистической рабочей партии Соединенных Штатов Америки в Третий Интернационал»…