ТРАКТАТ МЕЖДУ СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ, БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ, ФРАНЦИЕЙ И ЯПОНИЕЙ КАСАТЕЛЬНО ИХ ОСТРОВНЫХ ВЛАДЕНИЙ И ОСТРОВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ТИХОМ ОКЕАНЕ. («ДОГОВОР ЧЕТЫРЕХ ДЕРЖАВ»)
Вашингтон. 13 декабря 1921 г.
I. Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются уважать в своих взаимоотношениях право каждой из них на свои островные владения и островные территории в районе Тихого океана…
II. Если указанные выше права подвергаются опасности в силу наступательных действий какой-либо другой державы, Высокие Договаривающиеся Стороны войдут во взаимный, полный и откровенный обмен мнениями для того, чтобы достигнуть соглашения о наиболее действительных мерах, долженствующих быть принятыми, каждой в отдельности или всеми совместно, в связи с требованиями создавшегося положения.
III. Настоящий трактат останется в силе в течение десяти лет со дня вступления его в силу, и после истечения указанного периода он будет продолжать оставаться в силе, причем, однако, за каждой из Высоких Договаривающихся Сторон останется право прекратить его действие с предуведомлением за двенадцать месяцев вперед.