УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США И МЕРЫ ПО ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ. ДОКЛАД ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА США СОВЕТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ДОКУМЕНТ № 69
18 августа 1948 г.
Часть 1. Стало очевидным, что поведение России как ведущей державы и как центра мирового коммунистического движения создает много проблем для американской внешней политики, более того, среди наших лидеров нет единого мнения при оценке целей и возможных действий Москвы. Тем не менее, основной целью нашего правительства является стремление изменить политику Советов и улучшить международную ситуацию…
Часть 2. Существует две концепции в решении вопроса о влиянии факторов войны и мира на характер национальных идей.
Первая заключается в том, что национальные цели объявляются постоянными и низменными вне зависимости, идет война или нет. Для достижений этих целей могут быть использованы как мирные, так и военные средства.
Сторонники другой, наоборот, заявляют о необходимости дифференцировать национальные цели во время войны и мира, ибо в первом случае они более специфичны. Сегодня подобный подход преобладает в США.
В отношении России ни одна из этих позиций не может рассматриваться в качестве основной.
Во-первых, правительство было вынужденно более четко и жестко определить свою политику в отношении России, чем это было сделано в отношении Германии и Японии, когда уже стали ясны их захватнические цели в 1930-е гг.
Во-вторых, последняя война научила нас необходимости приспосабливать чисто военные задачи к долговременным политическим целям, что особенно важно в случае войны с Россией. Трудно ожидать, что оно закончится с такими же результатами в военных и политических областях, как это было в войне с Германией и Японией…
В конечном итоге мы должны признать, что цели СССР постоянны и остаются без изменений, как в военное, так и в мирное время.
Например, территориальные устремления России в Восточной Европе имеют глубокие корни, о чем свидетельствует политика царского правительства, а также «мирные» шаги, предпринятые Советом в 1939 и 1940 гг. Чтобы достойно реагировать на подобную политику, нам следует противопоставить свою политику, основанную на не менее постоянных и четких задачах, выполнение которых не зависело бы от того, вовлечены мы в войну или нет…
Основные цели.
Основные цели США в отношении России как в мирное так, так и в военное время:
А) сократить силы и влияние Москвы до уровня, когда она уже не в состоянии представлять угрозу миру и стабильности;
Б) внести кардинальные изменения в теорию и практику международных отношений в соответствии с видением их советским правительством…
Задачи мирного времени:
А) усилить и расширить применение невоенных средств для последовательного сокращения чрезмерного влияния России в странах, подпавших под ее контроль, способствовать становлению восточноевропейских стран в качестве независимых участников на международной арене;
Б) содействовать развитию в Советском Союзе институтов федерализма, что позволит возродить национальную жизнь прибалтийских народов
В) активно использовать средства информации, а также другие каналы, находящиеся в нашем распоряжении, разоблачать миф, под влиянием которого находятся народы, не испытавшие прямого военного присутствия Советов и помочь увидеть истинное лицо Советского Союза, что позволит им занять реалистическую позицию в отношении России;
Г) создать ситуацию, которая заставит Советское правительство признать практическую несостоятельность политики, проводимой на основе их понимания концепции международных отношений, проводить, по крайней мере, внешне, курс, отличный от того, который считают в Москве верным.