ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
5 июля 1960 г.
…Новое правительство демократической партии выполнит и уточнит цели и средства нашей программы помощи иностранным государствам… Где необходима военная помощь для совместной обороны, мы проследим, чтобы все потребности были удовлетворены.
…Нашим друзьям и соратникам в Атлантическом сообществе мы предлагаем еще более широкое сотрудничество, которое будет более всеобъемлющим, чем вызванное нашими общими опасениями, мы признаем глубину и силу наших общих политических, экономических и культурных интересов. Мы приветствуем недавние обнадеживающие шаги к европейской интеграции… Мы подтверждаем решительное противодействие к допуску коммунистического Китая в ООН в настоящее время.
…Обеспечить право на полезную работу… создание новых промышленных предприятий в районах экономического упадка. Увеличение минимальной почасовой заработной платы до 1 доллара 25 центов и расширение действия закона о минимальной заработной плате на несколько миллионов рабочих… Обеспечить право каждого фермера производить и продавать свои продукты по ценам, которые обеспечат ему и его семье приличное существование… Право каждого предпринимателя, крупного и мелкого, вести свою деятельность в атмосфере, свободной от несправедливой конкуренции и господства монополий в стране и за рубежом… Право каждой семьи на приличное жилище… здоровая, расширяющаяся экономика даст нам возможность строить по 2 млн. домов ежегодно…
Наша экономика может и должна расширяться ежегодно на 5%, что почти в два раза превысит темпы роста, начиная с 1953 г.