ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР Н.С. ХРУЩЕВА ПРЕЗИДЕНТУ ФРАНЦИИ ДЕ ГОЛЛЮ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ВЕЛИКОБРИТАНИИ МАКМИЛЛАНУ, ПРЕЗИДЕНТУ США ЭЙЗЕНХАУЭРУ.
(ИНЦИДЕНТ С АМЕРИКАНСКИМ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫМ САМОЛЕТОМ «У-2»)
Париж. 16 мая 1960 г.
…Как известно, в последнее время имел место провокационный акт со стороны американских военно-воздушных сил в отношении Советского Союза. Он выразился в том, что первого мая этого года военный разведывательный самолет США вторгся в пределы Советского Союза, выполняя определенное шпионское задание по добыче сведений о военных и промышленных объектах на территории СССР. После того, как стала известна агрессивная цель полета самолета, он был сбит подразделением советских ракетных войск. К сожалению, это не единичный случай агрессивных и шпионских действий военно-воздушных сил США против Советского Союза…
Вначале госдепартамент США пустил в ход нелепую версию, будто американский самолет нарушил границы СССР случайно и не имел каких-либо шпионских и диверсионных заданий. Когда на основе неопровержимых фактов была показана явная лживость этой версии, то госдепартамент США 7 мая, а затем государственный секретарь 9 мая от имени правительства США заявили, что американская авиация осуществляет вторжения в пределы Советского Союза с военными шпионскими целями в соответствии с программой, одобренной правительством США и лично президентом. Двумя днями позже сам президент Эйзенхауэр подтвердил, что осуществление полетов американских самолетов над территорией Советского Союза было и остается рассчитанной политикой США…
Естественно, что при подобных условиях мы не можем работать на совещании, не можем работать потому, что мы видим, с каких позиций с нами хотят вести разговор – под угрозой агрессивных разведывательных полетов. Известно, что шпионские полеты проводятся в разведывательных целях для того, чтобы начать войну. Поэтому мы отвергаем условия, которые создают для нас Соединенные Штаты Америки. Мы не можем участвовать в каких-либо переговорах и в решении даже тех вопросов, которые уже созрели, – не можем потому, что видим – у Соединенных Штатов нет желания договориться…
Поэтому мы считали бы: нет лучшего выхода, как перенести совещание глав правительств примерно на 6–8 месяцев…