ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ Ш. ДЕ ГОЛЛЯ ПРЕЗИДЕНТУ США Л. ДЖОНСОНУ
7 марта 1966 г.
Через три года истекает первый срок существования нашего Атлантического союза. Я хочу Вам сказать, что Франция понимает, в какой степени солидарность обороны, установленная таким образом между 15-ю свободными народами Запада, помогает обеспечивать их безопасность и, в частности, какую основную роль играют в этом отношении Соединенные Штаты…
Однако Франция считает, что изменения, произошедшие или происходящие в Европе, Азии и в других местах с 1949 г., и эволюция ее собственного положения и ее собственных сил более не оправдывают, поскольку это касается именно ее, меры военного характера, принятые после заключения договора о союзе как сообща, в форме многосторонних соглашений, так и путем особых соглашений между французским правительством и американским правительством.
Вот почему Франция намеревается осуществить на своей территории полный суверенитет, который сейчас нарушается присутствием союзных военных элементов или тем как обычно используется ее воздушное пространство, отказаться от своего участия в «объединенных» штабах и не предоставлять более свои войска в распоряжение НАТО. Само собой разумеется, что для выполнения этих своих решений она готова разработать с союзными правительствами и, в частности, с правительством Соединенных Штатов, касающиеся их практические меры. Кроме того, Франция готова договориться с ними относительно военных средств, которые будут взаимно предоставляться в случае конфликта, в котором она будет участвовать вместе с ними, и по поводу условий сотрудничества ее войск при гипотезе совместных действий, в частности в Германии…