СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ. (НАФТА)
Вашингтон – Оттава – Мехико. 17 декабря 1992 г.
ПРЕАМБУЛА
Правительство Канады, Правительство Соединенных Штатов Мексики и правительство Соединенных Штатов Америки… согласились со следующим…
Статья 102. Цели

  1. Целями данного Соглашения, как то конкретизируется принципами и правилами, установленными данным Соглашением, относящимся к разделам о национальном режиме, режиме наибольшего благоприятствования и транспарентности, являются:
    а) устранение барьеров в торговле и усовершенствование процессов свободного движения товаров и услуг на территории государств-участников Соглашения;
    б) обеспечение условий честной конкуренции в зоне свободной торговли;
    в) увеличение в значительной степени возможностей осуществления инвестиций на территории государств-участников Соглашения;
    г) обеспечение адекватных и эффективных мер по защите и осуществлению на практике прав по интеллектуальной собственности на территории государств-участников Соглашения;
    д) создание эффективных процедур по введению в действие и практическому применению данного Соглашения, для координирования совместного управления данных процедур, а также для разрешения споров;
    е) установление основ для дальнейшего трехстороннего, регионального и многостороннего сотрудничества, с целью увеличения приобретения выгод и преимуществ от использования данного Соглашения…
    Статья 2001. Комиссия по свободной торговле
  2. Государства-участники Соглашения учреждают Комиссию по свободной торговле, включающую в себя представителей на уровне министерств государств-участников Договора или назначенных ими лиц.
  3. Комиссия:
    (а) осуществляет надзор по введению в действие (имплементации) данного Соглашения;
    (б) осуществляет надзор по дальнейшей разработке положений данного Соглашения;
    (в) разрешает спорные вопросы, которые могут возникнуть в ходе толкования или применения;
    (г) осуществляет надзор за работой всех комитетов и рабочих групп, учрежденных в рамках данного Соглашения…
    (д) рассматривает любые вопросы, которые могут каким-либо образом оказать воздействие на исполнение положений данного Соглашения.
    Комиссия может:
    (а) устанавливать и передавать обязанности временным или постоянным комитетам, рабочим или экспертным группам;
    (б) прибегать к советам неправительственных групп или отдельных физических лиц;
    (в) по взаимному согласию государств-участников Соглашения, принимать любые действия по выполнению своих функций…
    Статья 2204. Прием новых членов
  4. Любая страна или группа стран могут быть допущены к участию в этом соглашении на условиях, которые будут согласованы между соответствующей страной или странами и Комиссией после и одобрены в соответствии с законодательными процедурами каждой страны.
    Данное соглашение не будет применяться в отношениях между любой из стран-участниц и вновь присоединяющейся страной или странами, если в момент присоединения одна из сторон будет против его применения…