КОНВЕНЦИЯ О ЗАПРЕЩЕНИИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, НАКОПЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И ОБ ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ
Париж. 13 января 1993 г.
Статья I. Общие обязательства

  1. Каждое государство-участник настоящей Конвенции обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах:
    a) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять химическое оружие или не передавать прямо или косвенно химическое оружие кому бы то ни было;
    b) не применять химическое оружие;
    c) не проводить любых военных приготовлений к применению химического оружия;
    d) не помогать, не поощрять или не побуждать каким-либо образом кого бы то ни было к проведению любой деятельности, запрещаемой государству-участнику по настоящей Конвенции.
  2. Каждое государство-участник обязуется уничтожить химическое оружие, которое находится в его собственности или владении или которое размещено в любом месте под его юрисдикцией или контролем, в соответствии с положениями настоящей Конвенции.
  3. Каждое государство-участник обязуется уничтожить все химическое оружие, оставленное им на территории другого государства-участника, в соответствии с положениями настоящей Конвенции.
  4. Каждое государство-участник обязуется уничтожить любые объекты по производству химического оружия, которые находятся в его собственности или владении или которые размещены в любом месте под его юрисдикцией или контролем, в соответствии с положениями настоящей Конвенции.
  5. Каждое государство-участник обязуется не использовать химические средства борьбы с беспорядками в качестве средства ведения войны…
    Статья IV. Химическое оружие
  6. Все места, где хранится или уничтожается химическое оружие, указанное в пункте 1, подлежат систематической проверке по средством инспекции на месте и наблюдения при помощи приборов, устанавливаемых на месте, в соответствии с частью IV (А) Приложения по проверке…
    4.Каждое государство-участник предоставляет доступ к любым объектам по уничтожению химического оружия и их складским участкам, которые находятся в его собственности или владении или которые размещены в любом месте под его юрисдикцией или контролем, с целью систематической проверки посредством инспекции на месте и наблюдения при помощи приборов, устанавливаемых на месте…
  7. Каждое государство-участник уничтожает все химическое оружие, указанное в пункте 1, согласно Приложению по проверке и в соответствии с согласованными темпами и последовательностью уничтожения (именуемыми далее как «порядок уничтожения»). Та кое уничтожение начинается не позднее чем через два года после того, как настоящая Конвенция вступит для него в силу, и заканчивается не позднее чем через 10 лет после вступления в силу настоя щей Конвенции. Государству-участнику не воспрещается уничтожать такое химическое оружие более быстрыми темпами…
  8. Если государство ратифицирует настоящую Конвенцию или присоединяется к ней после десятилетнего периода уничтожения, указанного в пункте 6, то оно уничтожает химическое оружие, указанное в пункте 1, как можно скорее. Порядок уничтожения и процедуры строгой проверки для такого государства-участника определяются Исполнительным советом…
    Статья VI. Деятельность, не запрещаемая по настоящей конвенции
  9. Каждое государство-участник имеет право, с учетом положений настоящей Конвенции, разрабатывать, производить, приобретать иным образом, сохранять, передавать и использовать токсичные химикаты и их прекурсоры в целях, не запрещаемых по настояли Конвенции…
    Статья XVI. Срок действия и выход из конвенции
  10. Настоящая Конвенция является бессрочной…