ПАРТНЕРСТВО РАДИ МИРА. РАМОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ
Брюссель. 10 января 1994 г.

  1. В соответствии с предложением, выдвинутым главами государств и правительств в ходе их встречи 10–11 января 1994 г., государства-члены Североатлантического альянса и другие государства, подписывающие этот документ, преисполненные решимости углубить свои политические и военные связи, а также содействовать дальнейшему укреплению безопасности в Евроатлантическом регионе, настоящим учреждают в рамках Совета североатлантического сотрудничества (ССАС) «Партнерство ради мира»…
  2. Другие государства, подписывающие этот документ, будут сотрудничать с Организацией Североатлантического договора в достижении следующих целей:
    а) облегчение транспарентности национального военного планирования и бюджетных процессов;
    б) обеспечение демократического контроля в отношении вооруженных сил;
    в) поддержание способности и готовности вносить вклад, в соответствии с конституционными положениями, в операции, проводимые под руководством ООН и/или под ответственностью СБСЕ;
    г) развитие военных отношений сотрудничества с НАТО в целях совместного планирования, обучения и подготовки учений, с тем чтобы укрепить способность проводить операции в области под держания мира, поиска и спасения, гуманитарных акций и других операций, которые могут быть согласованы впоследствии;
    д) долгосрочное развитие сил, которые могли бы лучше взаимодействовать с силами государств-членов Североатлантического альянса…
  3. В соответствии с… целями «Партнерства ради мира» члены Североатлантического альянса будут:
    — развивать совместно с другими подписывающимися государствами процесс планирования и обзора, имеющий целью создать основу для определения и оценки сил и средств, которые могли бы предоставляться ими для совместного обучения, учений и операций, проводимых совместно с силами Альянса;
    — наращивать военную и политическую координацию в штаб- квартире НАТО с тем, чтобы обеспечить направленность и руководство мероприятиями, относящимися к «Партнерству», с другими подписывающимися странами, включая планирование, обучение, про ведение учений и разработку доктрин.
  4. НАТО будет консультироваться со всеми активными участниками «Партнерства» в случае, если партнер ощутит непосредственную угрозу своей территориальной целостности, политической независимости или безопасности. (21. С. 260-262)