ПРОЕКТ ПИСЬМА ЕКАТЕРИНЫ II АНГЛИЙСКОМУ КОРОЛЮ 23 СЕНТЯБРЯ 1775 Г. ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ АНГЛИЙСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОТИВ ВОССТАВШИХ КОЛОНИЙ

Брат мой!
Получив письмо вашего величества, я в особенности была тронута откровенностью и сердечностью, с которой ваше величество сочли возможным ознакомить меня с нынешней ситуацией в делах вашего величества. Это служит для меня лучшим доказательством вашего доверия к моей дружбе. Я буду следовать вашему примеру и в моем письме попытаюсь в словах, идущих из глубины сердца, наилучшим образом выразить взаимность моих чувств…
Мне стало известно, как из письма вашего величества, так и через посла, что ваше величество рассчитывает получить от меня во исполнение моих обещаний корпус в 20 тыс. человек для отправки ближайшей весной в Канаду.
Я не могу утаить от вашего величества, что такого рода военная помощь не только не соответствует смыслу моих обещаний, но и, при всем моем желании услужить вашему величеству, выходит за пределы возможного.
Мы только что начали вкушать радости мира, а вашему величеству известно, сколь сильно моя империя нуждается в отдыхе. Вашему величеству также известно, каково бывает состояние армии, только что закончившей хотя и победоносную, но продолжительную и трудную войну в губительном климате…
Вашему величеству также известно, что в этом вопросе играют роль еще соображения относительно наших временно только наладившихся отношений со Швецией, а также окончательно еще не решенных дел с Польшей.
Наконец, я не могу не задуматься над тем, как отразилось бы на нашем достоинстве, на достоинстве наших монархий и наших народов такое объединение армии, исключительно с целью усмирения мятежа, не поддерживаемого ни одной иностранной державой.
Должна ли я еще прибавить, что ни одно из существующих в Новом Свете государств не отнесется благожелательно к отправке туда такой многочисленной иностранной военной части? До сих пор государства эти совершенно не вмешивались в раздоры между английскими колониями и метрополией, но не послужит ли факт привлечения вамп на помощь столь значительной военной силы, принадлежащей к тому же совершенно незнакомой американцам стране, естественным поводом для вмешательства этих государств в конфликт? А отсюда, весьма возможно, разгорится и европейский пожар, и Англия, вместо того чтобы наслаждаться миром и спокойствием в Европе, что всегда входило в мои намерения и составляло предмет моих горячих пожеланий, очутится перед неизбежной и новой войной.
Перспектива эта, не скрою от вашего величества, так сильно волнует меня, что хоть я и от души сожалею о невозможности исполнить требования, предъявленные вашим величеством к моим дружеским чувствам, то все же льщу себя надеждой, что немилость ваша ко мне не так будет велика, как это может казаться па первый взгляд…