СОВМЕСТНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ «О НЕЗАВИСИМОСТИ КУБЫ
И ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ СО СТОРОНЫ США»
20 апреля 1898 г.
Совместная резолюция для признания независимости народа Кубы, требующего, чтобы правительство Испании сложило свои полномочия и вывело свои наземные и морские силы из Кубы и кубинских вод, и предписывающая президенту Соединенных Штатов использовать наземные и морские силы Соединенных Штатов для того, чтобы привести эту резолюцию в действие.
В то время как отвратительные условия, существовавшие более чем 3 года на островах Кубы, таких близких к нашим собственным границам, возмущали моральные чувства народа Соединенных Штатов, позорили христианскую цивилизацию и достигли кульминационного пункта при уничтожении линейного корабля Соединенных Штатов с 266 офицерами и командой во время дружественного визита в гавань Гаванну, они не могли быть больше терпимыми. Впредь президентом США установлено в его послании конгрессу от 11 апреля 1898 г. и решено следующее:
Первое: что народ острова Кубы является и должен быть свободным и независимым.
Второе: что долг Соединенных Штатов требовать, чтобы правительство Испании тотчас передало свои полномочия правительству Кубинских островов и вывело свои сухопутные и морские силы из Кубы и кубинских вод.
Третье: что президент США будет использовать все сухопутные и морские силы США и призовет к действительной службе ополчение некоторых штатов для того, чтобы при необходимости привести эту резолюцию в действие.
Четвертое: что Соединенные Штаты отказываются от всяких планов и намерений в отношении ущемления суверенитета, юрисдикции или управления вышеназванными островами, за исключением умиротворения, а когда это будет выполнено, предоставит управление островами самому народу.