НОТА ГЕРМАНСКОГО СТАТС-СЕКРЕТАРЯ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ ЦИММЕРМАНА ПОСЛУ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В БЕРЛИНЕ ДЖЕРАРДУ, 31 ЯНВАРЯ 1917 Г.

…В течение двух с половиной лет Англия злоупотребляет силою своего флота в преступной попытке привести Германию к подчинению путем голода. В грубом неуважении к международному праву группа руководимых Англией держав не только пресекает законную торговлю своих противников, но путем беззастенчивого давления принуждает также нейтральные государства отказываться от всякого неугодного им торгового общения или ограничивать торговлю по их произвольным предписаниям. Американский народ знает те усилия, которые были сделаны, чтобы побудить Англию и ее товарищей по союзу вновь вступить на почву международного права и уважения к закону свободы морей. Английское правительство неуклонно стоит на своей (идее) войны до голодного истощения, которое, хотя и не поражает силы сопротивления противника, но, тем не менее, заставляет женщин и детей, больных и старцев переносить ради отечества болезненные и разрушающие народную мощь лишения. Всякий день, на который война будет сокращена, сохраняет на той и на другой стороне жизнь тысячам храбрых бойцов и является благодеянием для пораженного страданием человечества. Имп. правительство не могло бы держать ответ перед собственной совестью, перед германским народом и перед историей, если бы оно оставило неиспробованным какое бы то пи было средство для ускорения копна войны. Вместе с г. президентом Соединенных Штатов оно надеялось достигнуть этой цели путем переговоров. Когда же на попытку к соглашению его противники ответили обещанием усиленной борьбы, имп. правительство должно, если оно желает служить человечеству в высшем смысле и не прегрешить против своих собственных соотечественников, выступить с полным применением всего своего оружия. Оно должно поэтому отбросить ограничения, которые оно до сих пор накладывало па себя при применении своих средств борьбы на море. В уверенности, что американский народ и его правительство не останутся глухи к основаниям этого решения и к его необходимости, имп. правительство надеется, что Соединенные Штаты оценят повое положение с высокого поста беспристрастности и со своей стороны будут помогать прекращению дальнейших бедствий и жертв человеческими жизнями, которых можно избежать.
…Я позволю себе одновременно ожидать, что американское правительство будет предостерегать американские корабли от посещения… запретных зон, а своих граждан оно будет предостерегать от того, чтобы они доверяли кораблям, сообщающимся с портами запретной зоны, пассажиров или товары.